Как воспитать личность

Многие родители обращают слишком много внимания на школьные оценки своих детей и внеурочные занятия, например, им важно, чтобы дети учились, делали домашние задания и занимались футболом или танцами и делали это все вовремя. Но очень часто мы забываем уделить время и приложить усилия, чтобы воспитать более важный компонент успеха и развития ребенка — быть хорошим человеком.
Если хотите воспитать личность, которую будут любить и уважать в любой компании, помогайте ей формировать полезные привычки, прививая навыки доброты, щедрости и сопереживания к тем, кто менее благополучен или кому нужна помощь.
Так как же воспитать достойного человека, который будет поступать правильно, даже когда его никто не контролирует и не награждает?
Воспитывайте чуткость у своего ребенка.
Эмоциональный интеллект, способность почувствовать на себе чужую боль, мысли и переживания близких присущи только хорошим людям. Исследования показали, что наличие высокого эмоционального фактора, то есть способности понимать чувства других является важной составляющей успеха в жизни. Поощряйте сочувствие в ребенке, просите его рассказывать о своих впечатлениях и переживаниях, чтобы он ощутил вашу заботу. Когда возникает конфликт с другом, попросите представить себя на месте друга и покажите, как наилучшим образом уладить ситуацию и решить проблему.
Научите его уважать окружающих и никого не обижать.
Хотя рассказы о детях, занимающихся издевательствами и другими недостойными вещами, все чаще встречаются в нашей прессе, но, как правило, большинство детей все же в обычной жизни совершают незаметные добрые дела и это повышает их самооценку.
Стимулируйте позитивное поведение детей, вдохновляйте каждый день делать что-то доброе и хорошее. Разбирайтесь в конфликтах, говорите о вреде сплетен и ссор. Подскажите как выходить из сложных ситуаций.
Учите помогать другим.
Независимо от того, что именно делает ваш ребенок, сметает мусор с тротуара или упаковывает консервы в коробки для пожертвований в приюты для бедных семей, волонтерская деятельность может изменить его характер. Когда дети помогают другим, они думают о потребностях тех, кто менее удачлив. Улучшая жизнь других людей, маленькие личности чувствуют свою значимость.
Не вознаграждайте за каждый добрый поступок.
Важно помнить, поощрение детей — это не вознаграждение за каждое полезное дело. Поощрением может быть не только подарок. Похвала, одобрение, душевный разговор будет не менее приятным и полезным для вашего воспитанника.
Учите хорошим манерам.
А вы уже научили основам хороших манер? Говорит ли малыш вежливо с людьми и как обращается к старшим? Знает ли он, как правильно поприветствовать людей и знаком ли с правилами этикета поведения за столом? Умеет ли он достойно проигрывать, когда играет с друзьями? Помните, что вы формируете человека, который выйдет в мир и будет общаться с другими всю оставшуюся жизнь. Вы можете сыграть важную роль в формировании его утонченных манер.
Относитесь к детям с добротой и уважением.
Подумайте, как вы говорите с вашим ребенком. Вы грубите, когда вас что-то раздражает? Вы когда-нибудь кричали или ругались? Старайтесь выбирать дружелюбный и вежливый тон в беседе, даже когда вы говорите о какой-нибудь ошибке или неправильном поведении.
Не стесняйтесь дисциплинировать ребенка.
Родители, которые предоставляют детям слишком много свободы и не ограничивают их в шалостях, на самом деле могут сильно навредить им. Недисциплинированные люди — неприятны, эгоистичны и всегда недовольны окружающими. Главная причина, по которой следует дисциплинировать детей в том, что четкие ограничения и правильно поставленные цели воспитывают ответственность и уверенность в себе. Такие дети легче контактируют с ровесниками и находят друзей. Как только вы увидите проблемы в поведении, такие как лживость или дерзость, решайте их с любовью, пониманием и твердостью.
Учите детей быть благодарными.
Умение быть благодарным и выражать свою благодарность, является ключевым компонентом воспитания хорошего ребенка. Будь то еда, которую вы приготовили на ужин или подарок на день рождения от бабушки и дедушки, научите детей говорить спасибо.
Обязанности по дому воспитывают ответственность.
Когда у детей есть список необходимых дел, которые нужно выполнять дома, например, накрыть стол или подмести пол, дети становятся ответственными и довольными собой. Отличная работа по дому и вклад в общее семейное дело заставляет гордиться своими достижениями и быть счастливее.
Моделируйте хорошее поведение.
Подумайте, как вы взаимодействуете с другими, даже когда ваш ребенок не смотрит. А говорите ли вы «спасибо» кассиру в магазине? Вам удается избежать сплетен о соседях или коллегах? Каким тоном вы обращаетесь к официантам? Само собой разумеется, вы напрямую влияете на то, какими будут ваши дети. Если вы хотите воспитать личность, постарайтесь всегда поступать достойно.

Добавить комментарий